Морские пассажирские перевозки

Массовые перевозки пассажиров на море начались с открытием Нового света (Америки), но самый пик в численном выражении морских пассажирских перевозок пришелся на середину 20 века. Самые оживленные пути морских перевозок прочертили Атлантический океан. С увеличением пассажиропотока стремительно увеличиваются и размеры пассажирских судов.

Появляются суперлайнеры: «Куин Мэри», «Куин Элизабет», «Нормандия», «Европа». Среди судовладельцев обостряется борьба за сокращение времени пересечения Атлантического океана и пассажиров. Учреждается приз: «Голубая лента Атлантики». Суперсовременные пассажирские суда сходятся в этой битве за скорость. В то время был установлен абсолютный рекорд скорости на море: 35.5 узлов (См. также Узел, морская миля, кабельтов).

Рекордсменом стало пассажирское судно: «Юнайтед Стейтс». Атлантика была покорена за 3 дня 10 часов и 40 минут.

Но за все нужно платить. И такая скорость, достигнутая лайнером, была «Пирровой победой», т.к. при этом затраты на огромное количество потраченного топлива перечеркнули всю экономическую составляющую этой линии. В конце концов, «Юнайтед Стейтс» был поставлен на прикол.

После второй мировой войны, с развитием авиации, и особенно трансатлантических перелетов, количество морских пассажиров резко идет на убыль. Казалось бы вот он, крах мирового пассажирского флота. Но в обиход входит новое слово: круиз ( от англ. cruise - морское путешествие ) и палочку эстафеты морских пассажирских перевозок поднимают круизные суда.

Они становятся более комфортабельными, просторными, с многочисленными сервисами и развлечениями, словом полностью удовлетворяют желаниям пассажиров.

Морские круизные линии очень развиты. Можно заказать круиз на пароме в Хельсинки, Стокгольм, любой другой порт Европы или мира. Очень востребованы круизы по Балтийскому и Средиземному морям.

Круизный флот сегодня это и гордость судовладельцев и возможность людей путешествовать и отдыхать в комфортных условиях.

Современный круизный лайнер – это высочайший уровень комфорта и огромный выбор занятий и развлечений. Это комфортабельный «плавучий» отель экстра класса. Каюты, рестораны и бары по уровню комфорта и обслуживания порой даже превосходят гостиницы класса люкс.

Конечно, также очень распространены небольшие, т.к. называемые прибрежные круизы в акватории одного или двух морей.

Например, в Москве и Санкт-Петербурге большой популярностью пользуются круизы в Хельсинки и Стокгольм.

На чем бы не остановился самый взыскательный пассажир круизного судна, любое круизное путешествие оставит незабываемое впечатление и обеспечит высочайший уровень сервиса и комфорта.

Answer-logistic.ru